Автоответы

Могут ли лишить прав за болты с отражателями на номерах автомобиля

Стремление каждого водителя сделать свой автомобиль заметнее вполне понятно. Вот и придумывают отечественные драйверы всевозможные украшательства для своих «железных коней».

Но ПДД и ГОСТы не позволяют автолюбителям особо увлекаться, так как даже к креплениям номерных знаков существуют определенные требования.

Могут ли лишить прав за болты с отражателями на номерах автомобиля?

Стоит ли отдавать права за болтики?

Болтики с красными и белыми катафотами продаются в интернете и в каждом автомагазине. Они безусловно помогают привлечь внимание к машине.

Подливают масла в огонь и продавцы, рекламируя этот товар, как помогающий сделать машину заметнее в темное время суток. Казалось бы – польза на лицо!

Но автомобилистам не мешало бы знать и правила установки таких болтов. К примеру, за крепление обоих номеров красными болтами водитель может расстаться с правами, согласно ч.3 ст. 12.5 КоАП РФ.

Ведь п. 3.6 ПДД гласит, что передний номер должен быть прикручен болтами только с белыми катафотами. Но, если для заднего номера при этом задействовать красные катафоты, то все равно можно «влететь» на 500 рублей, так как это будет нарушением п. 7.15 перечня неисправностей.


Если повезет, то вместо штрафа инспектор ограничится предупреждением. Но не факт…

Зато рамка – законный способ крепления номеров. Правда, иногда номера могут выпадать оттуда и теряться. Поэтому для собственного спокойствия лучше дополнить такое крепление болтиками.

Источник

Теги
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, отключите Ваш блокировщик рекламы