Топ-100
Автоответы

Почему в машине холодно

На улице зима и очень холодно. И как приятно с мороза садиться в автомобиль, в котором тепло. Однако, если в автомобиле холодно, это, мягко говоря, не комфортно для водителя.
Сегодня мы разберём основные причины, почему в машине холодно зимой.

1. Забит радиатор печки

Отопление в машине работает по следующему принципу: тепло от двигателя передаётся в охлаждающую жидкость, от неё в радиатор, а далее вентилятор отопления дует на радиатор и нагретый воздух идёт в салон. Если радиатор забит, то по его каналам не течёт горячая охлаждающая жидкость и он остаётся холодным.

Выход: прочистить или заменить радиатор отопления.

2. Неисправна электроника

В современном автомобиле почти всё управляется электроникой, а она, как известно, может легко ломаться. Возможно где-то отпал провод и теперь сигнал от блока управления печкой не доходит до вентилятора или доходит, но неверный. Возможно неисправен сам блок.

Решением является визуально осмотреть проводку на предмет поломки, заменить блок. Или посетить автоэлектрика.

3. Нарушена герметичность печных каналов

Если в каналах, по которым от печного вентилятора поступает горячий воздух, есть дыры, неплотные соединения, большая часть воздуха может уходить через них на улицу.

4. Недостаточное количество охлаждающей жидкости

Если жидкости в системе охлаждения не хватает, то она может не поступать в радиатор печки, ведь в большинстве случаев он находится выше двигателя и всей системы охлаждения в целом. И радиатор в таком случае нагреваться и отдавать тепло не будет.

5. Плохая теплоизоляция автомобиля

У многих автомобилей недостаточно хорошая теплоизоляция. И даже если печка у вас просто “жарит”, то в салоне всё равно будет холодно, ведь тепло будет практически сразу уходить на улицу.

Читайте также:  Три основные ошибки при установке ремня ГРМ, которые приводят к поломкам мотора

Для решения этой проблемы нужно купить теплоизолирующий материал, желательно в специализированном автомобильном магазине и установить его самому или поручить это дело мастеру.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x