Топ-100
АвтоЮрист

Если не платить штраф

Вам выписали штраф, вы благополучно о нем забыли, или просто сознательно не желаете отдавать свои кровные государству? Чем это грозит, будет ли штраф когда-нибудь аннулирован, начисляется ли пеня за неуплату штрафов ГИБДД?

Вам выписали штраф: что делать?

Первым делом, подумайте, готовы ли вы признать свою вину и оплатить штраф, или считаете, что вас обвиняют в том, чего вы не совершали. Касается это, прежде всего тех «Писем счастья», которые приходят после фиксации нарушений ПДД автоматическими камерами. Для каждого правонарушения есть определенный срок обжалования, при этом, если вы оплачиваете штраф, значит согласны с тем, что вам вменяют. После оплаты, штраф обжаловать невозможно.

На отдельные виды правонарушений распространяется льготный период – 20 дней для оплаты штрафа в 50% размере. После истечения этого срока придется платить полную сумму штрафа. Серьезные нарушения ПДД, вроде «пьяной езды» или выезда на встречку – всегда оплачиваются в полном размере.

Сроки оплаты штрафов

Ровно 60 дней дается автовладельцу. Чтобы погасить долг перед государством. Если этого не случается, то штраф признается просроченным, и по нему проводится отдельная работа. В рамках операции «Должник», или нечто подобного, информацию по уклонистам передают судебным приставам, которые уже в свою очередь и начинают в буквальном смысле «трясти» деньги с водителя.

В частности, должника сначала уведомляют о штрафе, и если через 5 дней оплата не последует, то к нему принимаются следующие меры:

– ограничение выезда за границу РФ (при сумме более 10 тыс.),

– ограничение права управления ТС (временное лишение до оплаты штрафа),

– принудительное взыскание (за счет имущества или доходов должника),

– арест имущества.

Дополнительно, при первой же возможности, вас, как уклоняющегося от уплаты долга, могут оштрафовать еще и по статье 20.25 КоАП РФ: наказание по ней предусмотрено в виде половины от суммы вашего долга, но не менее 1000 рублей, или арест на 15 суток.

Читайте также:  5 беспроигрышных поводов для водителя подать в суд на городские службы

Сгорают ли штрафы?

По закону – да. Если с момента вступления постановления в законную силу проходит два года, то с должника снимаются обязательства по оплате штрафа. При этом сам долг из базы данных ГИБДД никуда не стирается, просто платить по этому постановлению больше не будет обязательно. Однако, есть одно условие: если штраф передан в обработку приставам, то оплачивать его придется в любом случае. Надежда есть только тогда, когда о вас просто забыли, но это из разряда фантастики.

Источник: АвтоБерег

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x