Топ-100
Ходовая часть

Признаки того, что пора менять амортизаторы

Амортизаторы являются важнейшим элементом всей конструкции любого автомобиля. От правильной работы амортизаторов зависит комфорт езды, управляемость автомобиля и плавность торможения. Однако, срок их службы невелик. На глаз определить их неисправность очень непросто. В публикации мы рассмотрим признаки, по которым можно определить неисправности амортизаторов.

Внешний вид

Мы не будем описывать детальные подробности устройства амортизаторов и принцип их работы, а отметим только основные составляющие их строения. Амортизатор представляет собой герметичный цилиндр, внутри которого располагается шток и гидравлическая жидкость. Во время работы штока, жидкость через перепускные клапаны переливается из одной емкости в другую, обеспечивая плавное движение автомобиля по неровным дорогам, а также хорошее сцепление колес с дорожным покрытием.

Основные признаки неисправности амортизаторов

Признаки неисправности амортизаторов:

  • При движении автомобиля ощущается вибрация и толчки руля. Это происходит из-за недостаточной работы штока из-за того, что износился уплотнитель. Жидкость уже переливается не через перепускные клапаны, а еще и через сам уплотнитель. Из-за этого появляется свободный ход штока. На неровных участках дороги это отчетливо ощущается через рулевое колесо.
  • При торможении машина “клюет” носом и ее отклоняется в сторону. Неустойчивость автомобиля при торможении проявляется из-за плохой работы перепускных клапанов и большой изношенности прокладок, поэтому его всегда уводит в сторону. Из-за неисправности амортизаторов, колеса автомобиля уже не прижимаются к покрытию дороги достаточно плотно, появляется непродолжительное проскальзывание, а также небольшая вибрация.
  • При торможении машины появляется проскальзывание колес по дорожному покрытию.
  • У автомобиля наблюдается неравномерный износ покрышек. Кроме того что снижается эффективность торможения автомобиля, появляется разбалансировка колес. Из-за того, что колеса неравномерно прижимаются к покрытию дороги во время езды, неравномерно изнашиваются и покрышки. На протекторе образуются островки проплешин. Чтобы их вовремя заметить на раннем этапе, следует хорошо знать рисунок протекторов своих шин.
  • Потеки гидравлической жидкости на цилиндре или в местах уплотнительных колец. Самым точным признаком поломки амортизаторов является наличие потеков гидравлической жидкости и запотевания на их корпусе. Если заметить проблему вовремя, то можно избежать более серьезных проблем. Если же потеки сильные, это, скорее всего, свидетельствует о полной неработоспособности амортизатора и срочной необходимости его замены.
  • Трещины и деформации на втулках крепления. Еще один признак, по которому можно определить неработоспособность амортизаторов. Трещины на втулках появляются из-за того, что во время езды начинается вибрация и стуки, что и приводит к растрескиванию втулок.
Читайте также:  4 причины, из-за которых амортизаторы автомобиля мгновенно выходят из строя

Как только появится один из вышеописанных признаков, необходимо срочно отправить свою машину в автосервис. Там ее проверят и дадут заключение. Ну, а, если руки растут из нужного места, то можно заменить амортизаторы самостоятельно. Здесь и здесь инструкции о том, как заменить передние амортизаторы своими руками. А из этой статьи вы узнаете, как снять и заменить задние стойки автомобиля на примере ВАЗ-2110

Езда с неисправными амортизаторами может не только привести к более серьезным поломкам, но и опасна для жизни.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x