Топ-100
АвтоСоветы

Как определить сгоревший предохранитель?

Предохранитель – это элемент электрической сети, который защищает совокупность узлов автомобиля. В следствии замыканий, перегрузки в автомобиле может начать плавиться оплетка электрической цепи, от чего произойдет возгорание автомобиля. Именно в таких случаях выручают предохранители, установленные с завода-изготовителя, обеспечивающие безопасность автомобиля. Благодаря которым, при каких-либо перегрузках сети страдает только он сам, перегорает и не дает возможности нанести вред проводке и другим приборам.

Количество предохранителей отличается исходя из потребности, от пары штук и до нескольких десятков, которые содержатся в специальных блоках: зачастую под капотом и внутри салона под приборной панелью. Многие производители делают их в прозрачном корпусе, для того, чтобы было проще определить выход из строя.

Способы проверки предохранителей

При выявлении какой-либо поломки в машине, стоит в первую очередь посмотреть блоки предохранителей. Например, перестал работать «аварийный сигнал», чтобы не пришлось переворачивать всю машину в поиске решения, на большинстве машин предусмотрена схема, в основном, изображенная на коробе самого блока. Если этой схемы нет, ее можно найти в «руководстве по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля». Найдя подходящую схему не трудно найти сам предохранитель (найдя нужную функцию и ее порядковый номер). Следующим действием следует произвести осмотр на повреждение.

Начинать нужно физического осмотра – так как большинство предохранителей делают прозрачными, обнаружение предохранителя, вышедшего из строя, не составит труда. Внутри него есть так называемая «нить», которая в случае аварии в электроцепи – перегорает (попросту разрывается). Для проверки необходимо извлечь предохранитель, и провести осмотр – испорченный видно невооруженным глазом. При каких-либо сомнениях, лучше взять и заменить предохранитель, стоимость которого копеечная. Заменив, вы будете уверены в следующем: если поврежденный элемент заработал, значит, все сделали правильно; в случае отсутствия изменений проблему следует искать в другом месте. Но данный вариант проверки не панацея, если не знаете суть поломки.

Читайте также:  Как высушить салон автомобиля

Наиболее точный – измерительный, для этого понадобиться «мультиметр». С помощью него можно проверить целостность не извлекая предохранитель из гнезда. Тестер имеет звуковой режим, в котором при замыкании двух щупов он издает звук. Так вот, на предохранителях есть две точки для проверки, к которым нужно приложить оба щупа: появился звук, значит, повреждение отсутствует.

Помните: зажигание должно быть выключено, аккумулятор должен быть подключен, не пренебрегайте мерами предосторожности – не перемыкайте контакты в разных предохранителях между собой.

Источник: Автобрюзгач

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x