Топ-100
Коробка передач

Как определить, что АКП скоро сломается

АКП, как и любой другой агрегат транспортного средства, может выйти из строя в любой момент. Но возникают ситуации, когда предвидеть поломку можно заранее. Таким образом, можно будет сэкономить на дальнейшем ремонте.

Признаки, которые указывают на возможные неисправности AКП:

1. Если автомобиль зафиксирован в неподвижном состоянии, а коробка издаёт звук, похожий на вой, то можно утверждать, что уровень масла в ней минимальный. Еще одним показателем этой проблемы является звук, который изменяется в зависимости от величины двигательных оборотов. Кроме того, такие признаки возникают и в случаях, когда из строя выходит насос для масла. Если рассматривать подробно, то в него попал воздух или были повреждены шестерни.

2. Если агрегат издает жужжащий звук, то это показатель износа сальника уплотнения. При этом громкость звука будет меняться в зависимости от оборотов двигателя. Кроме того, такое звучание будет если золотник клапана, регулирующий давление масла, не зафиксирован и вибрирует.

3. На проблемы гидротрансформатора указывает звук, появляющийся в области АКП.

4. Если двигатель работает на малых оборотах и издает при этом звук дребезжания, то из строя вышли пружины гидротрансформатора или лопасти насосы. При этом если переключать транспортное средство с позиции паркинга на движение, то автомобиль будет буксовать и его трогание с места не произойдет.

5. На минимальный уровень масла указывает пробуксовка машины на подъеме при включении максимальной скорости. Это происходит из-за того, что недостаток жидкости способствует переключению на скорость ниже.

6. Если владелец обнаружил, что масло из коробки подтекает, то это сигнал к замене прокладок уплотнения.

Не стоит забывать о том, что коробка передач нуждается в своевременном обслуживании. Регулярная замена необходимого масла, очистка деталей и другие процедуры продлят работу АКП.

Читайте также:  Что делать, если "пинается" АКПП: советы от опытного водителя

Таким образом, если в ходе эксплуатации автовладелец обнаружил какие-либо признаки, указывающие на неисправность автоматической коробки передач, рекомендуется прибегнуть к помощи специалистов.

Не следует разбирать агрегат самостоятельно. Произвести качественный ремонт сможет только автомеханик с большим опытом работы с автоматической коробкой передач. Для предотвращения появления поломок специалисты рекомендуют проводить регулярный осмотр агрегатов.

По материалам: Автобрюзгач

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x