Топ-100
АвтоЮрист

Только в этих трёх случаях водитель обязан выходить из машины по требованию инспектора

Многих из нас пугает встреча с инспектором полиции. Особенно, когда они требуют выходить из машины. Например, очень часто можно встретить такое согласно требованиям части 1 статьи 19.3 КоАП. Но, это требование незаконное, и можно звонить в правоохранительные органы, и, объяснив ситуацию, дождаться наряда полиции. Конечно, многие понимают, что инспекторы ГИБДД и полиция – «кореша», и друг друга подставлять особо не будут.

Всё же стоит разобраться, в каких вариантах, полицейский в законном порядке может потребовать водителя покинуть автомобиль. Итак, три случая, когда придётся выйти из транспортного средства:

– после того, как состоялось составление протокола досмотра;

– после составление протокола, в котором прописано задержание транспортного средства или управляющего лица;

– после отстранения водителя от управления автомобилем в связи, например, с алкогольным или наркотическим опьянением.

Каких-либо других оснований для того, чтобы покинуть водителю свой авто нет. Даже, если инспектор имеет подозрение на опьянение человека управляющего машиной, он должен доставить прибор для замеров непосредственно к средству передвижения и провести необходимые процедуры. При этом, водитель вправе потребовать технический паспорт на устройство, поверку и наличие сертификата. Если документы отсутствуют, правоохранитель не имеет права проводить замер.

Задержание транспортного средства и управляющего лица проводится с соблюдением всех норм действующего законодательства. Если арест произведён вследствие погони, то рекомендуется добровольно выйти из транспортного средства и не оказывать сопротивления. Содействие работникам будет играть смягчающую роль, и поможет избежать более тяжкого наказания.

Протокол досмотра авто проводится в присутствие управляющего человека или владельца машины. В этом случае, стоит выходить из авто и показать салон и багажное отделение. Если, всё сделано в соответствии со всеми нормами и правилами стоит поставить подпись.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x